Хочешь - делай!
"Варька спросила однажды у бабки про коммунизм. Бабка пригорюнилась, посмотрела на свои руки.
– Это же по потребности… Какая у меня потребность? За вами бельё стирать да на базар бегать – душу свою тешить. По этой потребности я и получу в коммунизме то же самое. Только, может, базары тогда будут бесплатные. Ну, да мне всё равно."
Радий Погодин, "Ожидание"
– Это же по потребности… Какая у меня потребность? За вами бельё стирать да на базар бегать – душу свою тешить. По этой потребности я и получу в коммунизме то же самое. Только, может, базары тогда будут бесплатные. Ну, да мне всё равно."
Радий Погодин, "Ожидание"
Почему советский проект сначала был весьма успешен, а потом с треском провалился? Разве советские граждане не хотели коммунизма? Да нет, искренне хотели. Но дело в том, что сначала, примерно до конца 50-х, советские граждане строили коммунизм. То есть, хотели и делали. А потом решили: зачем строить, когда можно просто подождать (в уютном домике на шести сотках)? То есть, тоже искренне хотели, но уже не делали. Ждали! Каждый рассчитывал, видимо, что коммунизм построится как-то автоматически, сам по себе. Тем более, партия уверяла, что всё идёт по плану, страна уверенно шагает к коммунизму, несмотря на отдельные недостатки. Вот и дождались! Короче, мы сами про###ли страну, а теперь виноватых ищем.