Один из самых горячих тем споров: хорош или плох был советский социализм. Почему спорщики никак не придут к консенсусу? Всё просто: они спорят не о реально существовавшем объекте, а о его модели. Причём, спорят они о разных моделях.
Защитники защищают модель, придуманную советской пропагандой. Ругатели ругают модель, придуманную антисоветской пропагандой. При этом и те, и другие обвиняют друг друга в промытости мозгов. На самом деле, конечно, мозги промыты у обеих сторон, только промыты разными моющими средствами. У защитников смыты все отрицательные, порочащие социализм сведения, а у ругателей – все положительные. Похоже, защитников мыли советским керосином, а ругателей – буржуйским уайтспиртом.
Естественно, приятно спорить, будучи абсолютно уверенным в своей правоте (а ведь каждая спорящая сторона на самом деле права), видимо, поэтому этот спор и не утихает. Но, господа, это же просто смешно, когда один оппонент с пеной у рта утверждает: «Монета, это предмет, на котором изображен орёл!», а другой не менее горячо утверждает: «Нет, монета, это предмет, на котором изображена решка!». Уважаемые, может уже пора каждому из спорящих повертеть монетку в руках?