Временная польза - безвременный вред
Допустимо ли намеренно внушать людям иллюзии?
Нет, я не имею в виду случай, когда внушающий иллюзии добросовестно делится с другими своими собственными заблуждениями (шаман-людоед объясняет соплеменникам, как полезно для сообразительности скушать мозг врага). Речь не идёт также о корыстном обмане (лиса Алиса и кот Базилио посвещают Буратино в тайну денежного дерева). Вариант, когда внушатель и не скрывает вовсе иллюзорость своих построений (как любой сказочник или фантаст) я тоже не рассматриваю. Вопрос о так называемой "лжи во спасение" (к хорошим детям приходит дед Мороз, а к плохим - Бабайка). Допустимо ли, искренне желая человеку или группе людей добра, вешать им лапшу на уши, пытаясь уберечь их таким образом от неправильных поступков или, наоборот, побудить к правильным действиям? Прошу заметить, что я говорю не только и не столько о детях.
Сам я смотрю на этот вопрос так. Да, иногда внушение иллюзий позволяет решать какие-то сиюминутные, тактические задачи. Например, известно, что нет лучшего способа сплотить народ для совместной деятельности, чем придумать врага. Однако, тут есть два "подводных камня".
Во-первых, временно полезная ложь рано или поздно будет раскрыта, и внушатель иллюзий потеряет доверие у внушаемых. Единственный способ для внушателя избежать этого - это громоздить на первую иллюзию следующую, ещё более абсурдную, и так далее. Таким образом авторитетный внушатель иллюзий, соврав один раз для пользы дела, встаёт дальше перед выбором: либо честно признаться внушаемым во лжи и потерять авторитет, а в некоторых случаях - свободу или жизнь, либо продолжать врать. Но тут уже нелепо говорить о пользе, это ложь будет не во-спасение внушаемых, а во-спасение собственной шкуры. Как это не печально, внушатели иллюзий почти всегда выбирают второй вариант.
Во-вторых, внушаемые, строящие свои свои поступки на иллюзиях, в которые они искренне верят, становятся лёгкой добычей для тех, кто врёт не во благо людей, а во благо себя любимого. Мы наблюдали не так давно глобальный пример такой "охоты на Буратин", когда воспитанный на иллюзиях о заботливых социалистических вождях народ дружными колоннами потянулся на капиталистическое "поле чудес". Может ли человек, искренне желающий своим подопечным добра, сознательно превращать их своими "полезными" иллюзиями в беззащитных перед любым более-менее искусстным лгуном болванчиков?
Я бы резюмировал так: внушение ложных иллюзий ответственные люди должны применять только в качестве крайнего средства, когда нет другого способа уберечь внушаемых от физической опасности. Причём, применять это средство следует однократно, а после приложить максимум усилий для того, чтобы снять у спасёных ложью лапшу с ушей.
Нет, я не имею в виду случай, когда внушающий иллюзии добросовестно делится с другими своими собственными заблуждениями (шаман-людоед объясняет соплеменникам, как полезно для сообразительности скушать мозг врага). Речь не идёт также о корыстном обмане (лиса Алиса и кот Базилио посвещают Буратино в тайну денежного дерева). Вариант, когда внушатель и не скрывает вовсе иллюзорость своих построений (как любой сказочник или фантаст) я тоже не рассматриваю. Вопрос о так называемой "лжи во спасение" (к хорошим детям приходит дед Мороз, а к плохим - Бабайка). Допустимо ли, искренне желая человеку или группе людей добра, вешать им лапшу на уши, пытаясь уберечь их таким образом от неправильных поступков или, наоборот, побудить к правильным действиям? Прошу заметить, что я говорю не только и не столько о детях.
Сам я смотрю на этот вопрос так. Да, иногда внушение иллюзий позволяет решать какие-то сиюминутные, тактические задачи. Например, известно, что нет лучшего способа сплотить народ для совместной деятельности, чем придумать врага. Однако, тут есть два "подводных камня".
Во-первых, временно полезная ложь рано или поздно будет раскрыта, и внушатель иллюзий потеряет доверие у внушаемых. Единственный способ для внушателя избежать этого - это громоздить на первую иллюзию следующую, ещё более абсурдную, и так далее. Таким образом авторитетный внушатель иллюзий, соврав один раз для пользы дела, встаёт дальше перед выбором: либо честно признаться внушаемым во лжи и потерять авторитет, а в некоторых случаях - свободу или жизнь, либо продолжать врать. Но тут уже нелепо говорить о пользе, это ложь будет не во-спасение внушаемых, а во-спасение собственной шкуры. Как это не печально, внушатели иллюзий почти всегда выбирают второй вариант.
Во-вторых, внушаемые, строящие свои свои поступки на иллюзиях, в которые они искренне верят, становятся лёгкой добычей для тех, кто врёт не во благо людей, а во благо себя любимого. Мы наблюдали не так давно глобальный пример такой "охоты на Буратин", когда воспитанный на иллюзиях о заботливых социалистических вождях народ дружными колоннами потянулся на капиталистическое "поле чудес". Может ли человек, искренне желающий своим подопечным добра, сознательно превращать их своими "полезными" иллюзиями в беззащитных перед любым более-менее искусстным лгуном болванчиков?
Я бы резюмировал так: внушение ложных иллюзий ответственные люди должны применять только в качестве крайнего средства, когда нет другого способа уберечь внушаемых от физической опасности. Причём, применять это средство следует однократно, а после приложить максимум усилий для того, чтобы снять у спасёных ложью лапшу с ушей.